Китайский батискаф исследует Тихий океан

Первый глубоководный батискаф Китая «Цзяолун», который назвали в честь мифического водяного дракона, начал свою экспедицию в Тихом океане. В северо-западной части океана исследователи будут находится в 2014-2014 годах. За это время планируется существенно усилить базу данных об океанском дне, фауне и флоре, а также полезных ископаемых на достаточно большой глубине.

Исследование неизвестного

Китайскими учеными данный батискаф был запущен для того, что изучить кобальтовые залежи, находящиеся именно в этом районе, а также разные формы жизни, которые могут быть найдены около океанского дна.

На дне батискафа «Цзяолун» установлен миниатюрный дистанционно-контролируемый подводный аппарат «Лунчжу», что переводится как «жемчужина дракона». Данное устройство поможет аппарату фиксировать и потом передавать изображение, когда исследователи будут на океанском дне.

В последнее время, когда технологии достигли соответствующего уровня, мировая научная общественность серьезно взялась за исследование мирового океана, поэтому не стоит считать эту экспедицию новой. Например, в 2012 году был спущен аппарат, названный тоже в честь дракона из сказок, на глубину более 7 тысяч метров для исследования Мариинской впадины.

Участники исследований

Интересная информация, что кроме высококлассных ученых, на батискафе находится и простой учитель начальных классов. Такую великолепную возможность он получил благодаря государственно программой, проводимой в Китае. Она направленна на популяризацию науки среди студентов университетов и учеников школ, которые нацелены на естественную науку.

Но не одни только ученые опускаются на такие глубины, есть и люди, кто погружается по собственным причинам и соображениям. Одним из них стал всемирно известный американский режиссер Джеймс Кэмерон. Он осуществил свою детскую мечту и опустился на 11 километров в Бездну Челленджера. Это стало третьим в мире таким глубоким погружением, но Кэмерон – первый человек, который сделал это без чьей-либо помощи.

Но уже давно стало известной, что Китай серьезно настроен на освоение данной «местности». Около года назад в СМИ появилась интересная информация о том, что планируется построить на океанском дне постоянную базу, где будут жить и работать китайские ученые. Однако больше никакой информации по этому поводу не поступало. Стоит сказать, что это достаточно амбициозные планы, которые встречались ранее разве что в фантастических романах. Но такая направленность, если этот опыт окажется успешным, открывает огромные перспективы для будущего человечества, учитывая постоянный рост населения и загрязнение планеты параллельно с уменьшением полезной площади.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.