Тихоокеанский флот и международная дипломатия

По мнению Александра Хроленка корабельное оружие – это составляющая дипломатического арсенала, которая также способствует и укреплению добрососедства и дружбы. Российская Федерация уверенно возвращается в Мировой океан, чему способствует Тихоокеанский флот. 21 мая ТОФ отметил свою 284-ю годовщину.
Долгие плавания
Каждый день десятки кораблей ТОФ вместе с судами обеспечения выполняют различные задачи по предназначению в любых точках планеты. Чтобы перечислить все их походы нужно потратить очень много времени.
В январе 2014 года Владивосток приветствовал возвращение отряда кораблей ТОФ во главе с ГРКР «Варяг». Они успешно прошли 30 тысяч морских миль и побывали во многих портах.
В марте 2014 года началась боевая служба в Тихом океане для БПК «Маршал Шапошников», спасательного судна «Алатау» и танкера «Иркут». Проходило это в рамках многонационального учения «Комодо-14».
Осенью прошлого года корабли ТОФ обеспечили военно-морское присутствие в юго-западной части Тихого океана, когда в Австралии проходила встреча «Большой восьмерки». Такая честь была отдана ГРКР «Варяг», танкеру «Борис Бутома», БПК «Маршал Шапошников», океанскому буксиру «Фотий Крылов».
Участие в международных учениях
В апреле прошлого года прошли учения антипиратской направленности совместно с пакистанскими военными моряками в порту Карачи.
Поле своего пятимесячного похода ГРКР «Варяг» принимал участие в российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2014», а также в российско-индийских учениях «Индра-2014». Наиболее активная фаза учений «МВ-2014» припала на 22-25 мая, тогда участвовали БДК «Адмирал Невельской», эсминец «Быстрый», ГРКР «Варяг», БПК «Адмирал Пантелеев».
На август 2015 года запланированы совместные военно-морские учения России и КНР, которые пройдут в Японском море.
Юбилей подводных сил
На сегодняшний день Тихоокеанский флот в своем составе имеет дизельные и атомные подводные лодки. Они несут ударное противокорабельное, противолодочное вооружение и межконтинентальные баллистические ракеты.
5 мая 2015 года подводным силам ТОФ исполнилось 110 лет. Впервые в Тихом океане подводные лодки появились в 1903 году, а в 1905 году был сформирован отряд миноносцев из 12 субмарин, база которого была в бухте Золотой Рог.
Морская авиация
Кроме всего прочего у Тихоокеанского флота имеется и собственная авиация, которая состоит из истребительной, поисково-спасательной, противолодочной и транспортной. Базируется она на аэродромах В Хабаровском, Камчатском, Приморском краях. Есть в наличии у них также и беспилотные летательные аппараты, которые произведены в России.
Они несут службу в районах Индийского и Тихого океанов, а также Средиземноморья. Для гражданских судов они проводят ледовую арктическую разведку.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.