Россиянин и американец на воздушном шаре перелетели Тихий океан и установили два мировых рекорда

«Два орла» — команда воздушного шара, состоящая из американца и русского: Троя Брэдли и Леонида Тюхтяева. Она могла совершить невероятно сложное и опасное путешествие, которое достойно романов Жюля Верна. Кроме того, эти герои смогли установить два рекорда. Путешественники отправились из Японии через Тихий океан в Северную Америку.
Техника полета
Сама команда находится в пассажирской капсуле, которую делают из сверхпрочного кевлара и углепластика, но при этом она весит всего 100 килограмм. По сути, путешественники оказались в комнатке размером 1,5 на 2 метра. Опыт показал, что этого недостаточно.
Вся капсула увешана непременным атрибутом воздушных шаров – мешками с песком. Это необходимый балласт, которого набралось пять тонн.
Топливом этого вида «транспорта» служит само Солнце. Шар наполнен газом – гелием. Ночью он остывает, и команда начинает медленно снижаться. Чтобы предотвратить чрезмерное падение, сбрасывается балласт. Днем же Солнце нагревает шар, и он поднимается, но теперь выше, чем нужно, и команда вновь принимает меры.
Как все было
Путешествие «Двух орлов» началось 25 января, в воскресенье. Они отправились из Японии, из префектуры Сага, а целью была Канада. Первые несколько десятков километров шар находился над Японией, а экипаж легко отправлял фотографии. На рассвете их укрыли облака.
Но из-за погодных условий экипажу пришлось изменить свой маршрут. Все дело в ветре, который стал сильнее и сменил направление. За бортом было -10 градусов, а команда в капсуле дышала кислородом. После разворота на 90 градусов, «Два орла» направились в Мексику.
Перед приземлением на мексиканском пляже Баха, что и должно было стать завершением полета, ветер снова изменил направление, испортив все. Команда приняла решение садиться на воду, чтобы избежать крушения. До самого пляжа они не долетели всего три километра.
Результативное путешествие
«Два орла» в общей сложности пролетели 10 000 696 метров. Самыми важными были последние 83 километра, которые и позволили установить новый рекорд. Условием Федерации аэронавтики было улучшение прежнего результата на 1%, чтобы их достижение было подтверждено. Прежний рекорд продержался 33 года.
Еще одно достижение команды «Два орла» — рекорд продолжительности полета. Леонид и Трой находились в воздухе 6 дней и 17 часов, что на 1 день больше, чем предыдущее достижение.
Кроме того, они могут установить и третий рекорд, хотя сами об этом и не думали. Если результат подтвердит Международная федерация аэронавтики, «Два орла» станут командой, которая быстрее всех поднялась в воздух на воздушном шаре.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.