Морские памятники Тихого океана: Папаханаумокуакеа

USA-PapahanaumokuakeaДля сохранения природы и различных видов люди давно уже создают заповедные территории. Но не многие знают, что подобные территории есть и прямо в океане. Одна из них – национальный морской памятник Папаханаумокуакеа.

История создания памятника
Папаханаумокуакеа официально стал заповедной территорией, что раскинулась на просторах Тихого океана, 15 июня 2006 года. Соответствующий приказ о создании природоохранной территории подписал Джордж Буш-младший, президент США на тот момент. Изначально ээта заповедная территория называлась Национальный морской памятник Северо-западных Гавайских островов. Нынешнее название он получил только в 2007 году в честь богини-созидательницы Папаханаумоку, а также Уакеа, ее спутника.
А спустя чуть больше 4 лет, 30 июля 2010 года Папаханаумокуакеа включили во Всемирный фонд наследия ЮНЕСКО.
Контроль над заповедной территорией принадлежит Службе рыбных ресурсов и дикой природы, еще Национальному управлению океанических и атмосферных исследований, а также Министерству торговли США. А обязанность выполнять административные функции возложена на штат Гавайи.
Территория Папаханаумокуакеа
Морские памятнику, в силу особенностей своего расположения, не могут быть маленькими. Это доказывает и Папаханаумокуакеа, территория которого составляет 360 000 квадратных километров.
Территория этого природного объекта представляет собой не сильно большую островную группу, куда также входят и атоллы. Памятник является частью Северо-западных Гавайских островов. В Папаханаумокуакеа существует уникальная природная среда – здесь располагается среда обитания глубоководных и пелагических организмов, также здесь сформировались уникальные формы рельефа, к которым относятся коралловые рифы, подводные горы, спокойные лагуны и т.д. Имеет Папаханаумокуакеа и важное историческое значение: здесь было сделано много археологических находок, среди которых и следы древних людей, что были обнаружены на островах Макуманамана и Нихоа. Для самих же гавайцев этот заповедник – оплот природной гармонии и духовности.
Но Папаханаумокуакеа – это не единая заповедная территория, а она содержит в себе еще структурные элементы. Таковыми являются Национальный заповедник дикой природы атолла Мидуэй, площадь которого 2 392 кв.км., Заказник морских птиц атолла Куре, Национальный мемориал в память битвы за Мидуэй, а также Государственные заповедники Северо-западных Гавайских островов (сухопутный и морской).
На территории Папаханаумокуакеа водится большое количество животных видов, среди которых, естественно, много рыб, насчитывается более 7 миллионов эндемиков. Есть здесь и виды, которым угрожает опасность: зеленые морские черепахи, вьюрок, гавайские тюлени-монахи, альбатросы, утки лейсан.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.