Чили пострадал от землетрясения и цунами

Во вторник вечером, 1 апреля, В Тихом океане около Южной Америки произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8,2. После такого буйства стихии в океане, на побережье Чили обрушилась первая волна цунами.

Эпицентр землетрясения находится в 90 километрах на северо-запад от порта Икике в Чили, который находится на севере страны в 1500 километрах от Сантьяго, столицы. Сам очаг находился на глубине приблизительно 10 км. Подземный толчок был зарегистрирован в 18:46 по местному времени. Первоначально заявленная магнитуда была 8,0, но чуть позже Геологическая служба США скорректировала данные к отметке в 8,2. Для примера, сильнейшим землетрясением за последние пару десятков лет было землетрясение в Японии в марте 2011 года с магнитудой 9,0, при этом очаг располагался в нескольких сотнях километров от побережья страны.

Частичная эвакуация

Согласно первым сообщениям с места катастрофы, серьезных разрушений землетрясение не нанесло. Также появилась информация о небольших оползнях, частичных разрушениях старых зданий и отключениях электричества. Также местные власти сообщили о первых двух жертвах стихии.

Несмотря на то, что все прошло относительно спокойно, власти Чили объявили об эвакуации людей с прибережных районов на севере страны из-за угрозы цунами. СМИ сообщают, что на выезде из Икике образовались многокилометровые пробки, так как население в панике покидает город.

Угроза цунами

Возникшие в результате землетрясения цунами могут нанести серьезный ущерб прибережным районам южноамериканских государств. В числе таковых Чили и Эквадор, где сельское хозяйство и промышленность расположены в узкой полосе между Тихим океаном и Андами.

Как сообщается, уже прошла первая серия цунами. Высота волны была 2 метра. По прогнозам Тихоокеанского центра по предупреждению цунами, следующие серии могут быть значительно больше.

Четыре года назад у побережья Чили также было зафиксировано землетрясение, которое наделало много шума. Тогда его магнитуда составляла 8,8, что практически соответствовало рекордной отметке. Из-за многочисленных разрушений и последовавших за толчками волн цунами, тогда жертвами стали больше 500 человек. Эта цифра могла бы быть больше, но на севере Чили проживает немного людей – на этой территории плотность населения редко превышает 100 человек на квадратный километр.

Из-за такого горького опыта, власти Чили теперь постоянно объявляют эвакуацию при подземных толчках. В последний раз такое «мероприятие» проводилось в феврале текущего года, когда произошло землетрясение с магнитудой 6,7.

Причина такого количества землетрясений в том, что страна находится в Тихоокеанском огненном кольце. Именно в этой местности, где проходит разлом земной коры, случается 90% всех землетрясений на планете.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.