Дальнейшее устранение последствий аварии на «Фукусиме»

27 мая 2014 года сотрудники аварийной электростанции «Фукусима-1» в Японии произвели контролируемый сброс части грунтовых вод в тихий океан. Ранее эти воды были откачаны из земли, которая находится под АЭС. О данном событии прессе сообщила компания-оператор станции «Токио электрик пауэр».

Ликвидация последствий аварии

Представители компании уверяют, что сброс воды проходил в штатном режиме и долго планировался. Всего 27 мая в океан попало 641 тонна грунтовых вод. Уровень радиации не превышал норму, что позволило проделать данную операцию без вреда окружающей среде.

Ряд операций по утилизации слабозагрязненной воды начался еще за неделю до этого события. Сброс в Тихий океан планировался долго, но сам процесс пришлось откладывать несколько раз из-за постоянных утечек радиоактивной воды, что могло повлиять на радиационный фон сбрасываемых вод.

На данный момент, спустя годы после трагического события, именно радиоактивные грунтовые воды являются главной проблемой для ликвидаторов последствий катастрофы на японской АЭС. Но сбросы не являются единственным выходом и не могут самостоятельно решить проблему.

Кардинальные методы

Откачивание грунтовых вод помогает только частично, и только на время. Чтобы не допустить их дальнейшего распространения, что может привести к общему загрязнению вод, так как известно об их связи, ученые предложили создать по АЭС «Фукусима-1» слой искусственной вечной мерзлоты. Такой шаг предотвратит утечку вод с территории электростанции. Данное решение было принято в государственном комитете по контролю за ядерной энергетикой Японии.

Толщина создаваемого слоя будет составлять 1,5 километра. Согласно расчетам, проведенным экспертами, при установке системы стальных труб, в которых постоянно будет циркулировать охлаждающая жидкость, на глубину 30 метров необходимый слой будет создан в 2015 году. На реализацию проекта власти Японии готовы выделить 313,7 миллионов долларов.

Сейчас у экспертов сложилось разное мнение по поводу эффективности этого метода на практике. Одни из них утверждают, что охлажденный грунт будет неспособен полностью изолировать от внешней среды территорию АЭС «Фукусима-1». Другие эксперты ссылаются на возможные негативные последствия применения этого метода. Но специалисты от комитета установили, что возможные проседания грунта и прочие проблемы, связанные с реализацией проекта, не представляют угрозы для самой станции. Тосси Фукуэта подчеркнул, что уже полностью оценены масштабы проседания, что на данный момент может стать проблемой.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.