Дно Тихого океана поможет при изучении сверхновых

Космические взрывы сопровождает выбросом в открытый космос пыли, которая содержит тяжелые металлы. Особо большое ее количество образуется после взрыва сверхновой. Частицы такой пыли оседают и на Земле. Исследование химических элементов этой природы, найденных на дне Тихого океана, позволит расширить знания о Вселенной.
Новые исследования
Нынешние знания ученых о сверхновых дают возможность делать предположение о том, что определенные материалы, например, калий, железо и йод, являются результатом взрыва такой звезды. После этого они попадают в открытый космос, а далее — на разные планеты, в том числе и на Землю. Продуктами взрыва сверхновых являются так же серебро, золото, свинец, радиоактивные элементы актиноиды: плутоний и уран.
Ученые из Австралийского национального университета занялись анализом космической пыли, которая осела на дне Тихого океана. Главной задачей, которую они перед собой ставили, было определение количества тяжелых элементов, возникших при взрыве сверхновой. Они изучили десятисантиметровый слой земной коры, что соответствует миллионам лет аккреции. Аккреция – это процесс, при котором на космическое тело попадают вещества из окружающего пространства.
Образцы ученые брали сразу из двух источников. Первым является глубоководная железо-марганцевая руда с глубины 4830 метров в экваториальной части Тихого океана, ее темп роста равен 2,5-3,57 миллиметра за 1 миллион лет. Второй – это керны, добытые при глубоководном бурении с 3763 метров.
Главная цель
Доктор Антон Волнер, который стоит во главе исследовательской команды, нацелил всех на поиск актиноидов, а конкретно – плутоний-244, который можно назвать «радиоактивными часами». Период полураспада этого элемента равен 81 миллиону лет.
Антон Волнер рассказывает, что любой плутоний-244, который был здесь во время формирования Земли из межгалактического газа и пыли, должен был давно распасться, так как прошло больше 4 миллиардов лет. Получается, что вещество, которые ученые обнаружили на дне Тихого океана, оказалось здесь лишь несколько миллионов лет назад.
Неожиданные открытия
Результаты проведенной работы оказались сюрпризом для ученых, так как в образцах было обнаружено в 100 раз меньше урана и плутоний, чем должно было быть. Из этого они сделали вывод, что взрывы сверхновых, которые произошли за последние сотни миллионов лет, существенно не повлияли на содержание актиноидов в земной коре.
Также доктор Антон Волнер поделился предположением о том, что эти химические элементы не могли получится от обычного взрыва. Их источником должно было послужить нечто более мощное, например, слияние нейтронных звезд. При этом такое явление должно было произойти недалеко от Земли во время ее формирования. Но проверкой этого предположения должны заняться астрономы.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.