Федор Конюхов пересек основную часть Тихого океана

Федор Конюхов, прославившийся путешественник из России, который поставил себе главную цель пересечь на весельной лодке Тихий океан, на сегодняшний день прошел уже большую часть пути – больше пяти тысяч миль. Конечной точкой путешествия является австралийский город Брисбен, до которого осталось три тысячи миль.

Путешествие Конюхова

Сейчас лодка Конюхова находится в зоне атолла Беллинсгаузена, что во Французской Полинезии. Федор сообщает, что на данном этапе погода ему всячески благоприятствует. Российский путешественник планирует пересечь Французскую Полинезию за два дня, после чего он направит свою лодку к островам Кука.

Это путешествие Конюхов начал еще 22 декабря в городе Конкон в Чили. По плану завершится оно должно в мае, в итоге Федор пройдет девять тысяч миль. Также велика вероятность, что данное путешествие закончится раньше благодаря тому, что Конюхов значительно опережает первоначальный график: больше половины пути он прошел всего за три месяца.

Сейчас этому герою 62 года. Впервые Федор пошел в экспедицию, когда ему было всего 15 лет, — он пересек Азовское море на весельной лодке. За прошедшие годы Федор Конюхов пересек 17 раз Атлантический океан, в числе которых и пересечение на весельной лодке, совершил шесть кругосветных плаваний, и на его счету уже 40 уникальных восхождений и экспедиций.

Проблемы во время путешествия

Конечно, в таком длительном путешествии не может все быть гладко. Основной проблемой становятся погодные условия, которые с точностью предсказать невозможно. Конюхов сообщает в свой экспедиционный штаб в Москве, что последний шторм переходит в категорию циклонов. Именно он потащил лодку путешественника к атоллу Беллинсгаузена.

Путешественник пытался обогнуть архипелаг Островов Общества с севера, но эта попытка оказалась безуспешной. Его все время тащили на юг пятнадцатидневные штормовые ветра, а собственной силы было мало для того, чтобы удержать лодку «Тургояк» в необходимом направлении.

К таким тяжелым погодным условиям добавились еще и проблемы с аккумуляторами. После трех месяцев со дня старта тихоокеанской экспедиции Конюхова, после сотен циклов зарядки и разрядки, их время работы заметно уменьшилось. Поэтому необходимы более частые зарядки, что не только создает некоторые неудобства, но и задерживает путешественника на пути к цели.

Экспедиционный штаб сообщил, что лодка практически у новозеландского района в Тихом океане. Работники штаба установили контакт с Береговой охраной Новой Зеландии и передали им все данные о лодке и сопутствующую информацию в координационно-спасательный центр, который расположен в Веллингтоне. Сектор Новой Зеландии – самый большой на юге Тихого океана. Чтобы обраться до австралийского сектора, Конюхову нужно пройти около 600 миль.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.