Никарагуа строит новый канал

В Никарагуа уже официально начали строительство межокеанского канала, который должен соединить Тихий и Атлантический океаны. Данный проект является альтернативой известному Панамскому каналу.

Церемония открытия

В честь начала строительства была устроена грандиозная церемония. На ней присутствовал Ван Цзин, президент китайской компании KND, которая и занимается строительством канала. Он со всей уверенностью заявил, что этот момент несомненно войдет в историю. Этот канал будет протяженностью 278 километров, что значительно превосходит Панамский, который давно функционирует в Центральной Америке, выполняя такую же задачу. На данный момент этот проект оценивают в 100 миллиардов долларов, тогда как ранее стоимость строительства была ровно в два раза меньше. Поэтому об окончательных цифрах говорить сложно.

Начать эксплуатацию магистрали планируют уже в 2019 году, а вот полностью закончить строительство получится только к 2029 году.

Противники строительства аргументируют свою позицию тем, что проект несет существенное негативное влияние на окружающую среду. Например, он будет проходить через озеро Никарагуа, которое является источником питьевой воды для огромной территории вокруг. Также у таких критиков нет уверенности в экономическом потенциале будущего канала.

«Большой канал Никарагуа» задумывался как конкурент существующего Панамского. Кроме того, Омар Альеслевенс, вице-президент Никарагуа, уверен, что осуществление этого проекта сможет улучшить экономику страны и даст ей шанс развиваться. На такие перевозки может приходится около 5% морских грузов, что позволит удвоить ВВП страны, а также создаст около 1 миллиона рабочих мест. Всемирный банк сообщает, что сейчас Никарагуа занимает предпоследнее место в Америке по уровню национального дохода на душу населения, ситуация хуже только на Гаити.

Более радикальные противники

Кроме того, что некоторые просто выражают свое недовольство подобным развитием событий, в Никарагуа прошли и столкновения между полицией и противниками строительства канала.

Происшествие, в ходе которого ранения получили десятки человек, произошло в 260 километрах от столицы на шоссе возле Эль-Туле. Аминта Гранер, генеральный директор национальной полиции, что полицейским пришлось разогнать около 300 протестующих после того, как они пригрозили поджечь автоцистерну с горючим.

У протестующих, которые пошли в атаку на полицейских, было как огнестрельное оружие, так и мачете, палки, камни. Полицейские применяли только резиновые пули и слезоточивый газ. Было задержано 33 человека.

От правоохранительных органов поступила информация, что пострадало 15 полицейских и 6 гражданских лиц. Организаторы же предоставляют сведения о 40 пострадавших протестующих. Также они заявили, что демонстрация была исключительно мирной.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.