«Транснефть» занимается расширением нефтепровода ВСТО

Сейчас принимаются активные меры для увеличения мощности ВСТО, что даст возможность успешно выполнить российско-китайские договоренности по поводу увеличения с 1 января 2015 года поставок нефти до 20 миллионов тонн в год в Китай. Кроме того, мероприятия позволят транспортировать нефть на Хабаровский нефтеперерабатывающий завод после того, как будет построен отвод от ВСТО до завода.

Использование мощностей

Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» используется для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также более мелкие поставки на внутреннем рынке. Первую часть ВСТО построили еще в декабре 2009 года. Второй этап строительства был завершен уже 25 декабря 2012 года. ВСТО-2 сможет транспортировать около 30 миллионов тонн, а позже этот показатель удастся увеличить до 50 миллионов.

Также было сказано о том, что вместе с мероприятиями по увеличению мощностей ВСТО-1, «Транснефть» начинает заполнять нефтью и нефтеперекачивающие станции №11, 15 и 19, которые расположены в Якутии.

Максимально придерживаясь графика, рабочие начали заполнять нефтью технологические трубопроводы НПС. Для того, чтобы полностью заполнить НПС 11, 15 и 19, потребуется 4 тысячи кубометров «черного золота». После окончания этого этапа, планируют провести комплексное опробование работы как основного, так и вспомогательного оборудования объектов. Вместе с этим, в октябре начались работы «Транснефти» по увеличению мощностей второго поколения нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан.

Дальнейшие планы

Также компания планирует построить еще один НПС №29 в Архаринском районе Амурской области. Само строительство планируют начать уже в первом квартале следующего года. А разработка проектов НПС № 23, 26 и 32 начнется только в первом полугодии 2015 года

Строительно-монтажные работы на НПС № 29 планируют завершить за три года, и уже в конце 2017 ввести комплекс в эксплуатацию. Новая станция позволит увеличить пропускную способность ВСТО-2 до 39 млн тонн. А после окончания строительства НПС №23, 26 и 32, мощность удастся довести до планируемого показателя в 50 миллионов тонн в год.

На данный момент планируется, что к концу года общий объем поставки при помощи ВСТО-2 будет на уровне 24,5 миллиона тонн нефти.

Развитие нефтепроводной системы и ее совершенствование позволит увеличить не только количественные, но и качественные показатели. Ведь строительство новых НПС предполагает внедрение новых технологий, что обеспечивает улучшение показателей себестоимости, качества и скорости. В конечном итоге это приводит к ощутимому росту прибыли.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.