Транстихоокеанского партнерства в 2014 году может и не быть

Переговоры по поводу создания Транстихоокеанского партнерства, которое должно связать 12 стран, не удалось завершить в 2013 году, так как никаких конкретных договоренностей не было достигнуто, как сообщает министр торговли и промышленности Малайзии Мохамед Мустапа.

Мустапа заявил, что это довольно сложное дело. Он не решается прогнозировать, когда завершатся переговоры, так как обсуждается невероятно крупный торговый пакт, что выходит за пределы действия стандартной тарифной политики. И понятно, что это займет много времени.

Также поступила информация и от японского информационного агентства Киодо по поводу этих переговоров. Они сказали, что на встрече, которая проходила в Сингапуре с 7 по 10 декабря, было принято решение перенести переговоры на 2014 год, так как урегулировать разногласия на этом этапе не удалось.

Большая часть государств, в том числе и Япония, не смотря на ее высокий уровень развития, не согласились с выдвинутыми предложениями Соединенных Штатов об отмене таможенных пошлин на разные товары. Например, Токио настаивает на сохранении всех тарифов на пшеницу, рис, мясо-молочную продукцию, сахар, потому что в иной ситуации местные производители сельскохозяйственной продукции сильно пострадают от конкуренции с зарубежным поставщиками.

В свою очередь Малайзия надеется только на рост экспорта. Так как в случае подписания соглашения потребительские расходы будут под давлением из-за роста внутренних цен.

К делу обеспечения населения информацией подключился и знаменитый портал WikiLeaks. Его представители ранее сообщали о том, что у них в распоряжении оказался черновик разработки секретного плана так называемого Транстихоокеанского партнерства. В нем говорится о полной отмене таможенных пошлин на услуги и товары между странами-участницами. Основной целью данного соглашения является либерализация экономик всех 12 стран тихоокеанского бассейна, которые в общей сложности производят 40% мирового ВВП, что составляет примерно 28 триллионов долларов. В начале странами-участницами были только Чили, Новая Зеландия, Сингапур и Бруней. Позже к ним присоединились Австралия, США, Малайзия, Вьетнам и Перу, кроме этого – Мексика, Канада и Япония.

Также WikiLeaks опубликовал и раздел о правах на интеллектуальную собственность, который растянут на 100 страниц. Портал утверждает, что в данном документе учитываются интересы больших корпораций. Там описываются меры воздействия в случае нарушения авторских и интеллектуальных прав. Также можно найти и положения из знаменитого SOPA (Закон о прекращении онлайн-пиратства), из-за которого начались протесты по всему миру.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.