Ученые пополнили свои знания о сайре

На состоявшейся отчетной сессии ТИНРО-Центра, специалисты предоставили результаты ихтиопланктонных съемок северо-западной части Тихого океана. Данные исследования дали ученым ценные новые сведения о сайре.

Открытые воды северной части Тихого океана – это один из самых продуктивных районов Мирового океана.

Тут обитает и размножается огромное количество видов рыб, что касается промысловых, то здесь есть сайра, скумбрия, дальневосточная сардина, японский анчоус и многие другие. Многие из них имеют очень непродолжительный период жизни, поэтому промысловый запас их формируется за счет нескольких поколений. Для всех этих рыб свойственны резкие колебания численности, вот поэтому изучение воспроизводства этих массовых пелагических видов, как и оценка результативности нереста на стадии расселения мальков – все это имеет большое значение для организации промысла в целом.

Елена Андреева, научный сотрудник Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра в своем докладе предоставила результаты ихтиопланктонных съемок в северо-западной части Тихого океана, которые проводились в феврале-апреле 2010 и 2011 годов. Выясниось, что в зимне-весенний период в поверхностных водах встречались икра, личинки и мальки 13 видов рыб, которые относятся к 8 семействам. Основу ихтиопланктона составляют личинки 5 видов терпугов – это пятнистый, восьмилинейный, зайцеголовый, южный одноперыйо и японский (72% общего улова личинок и мальков). А вот на втором и третьем месте по величине уловов – это получешуйные бычки и миктофиды. Икра, личинки и мальки рыб были распределены по всей акватории, которая охвачена ихтиопланктонной съемкой. Они встречались в водах субарктического и субтропического происхождения, а также в зоне их смешения.

В разные годы исследований в эпипелагиали в этом районе были отмечены икра и личинки более ста  видов рыб – все это в зависимости от сезона съемки. Очень скромное видовое разнообразие в уловах при последних исследованиях объясняется еще и временем их проведения. Так как в этот период у части видов сезон воспроизводства закончен, а у других он еще не начинался.

Все полученные результаты вместе с данными других научных исследований позволили позже ученым сделать выводы о том, что в зимне-весенний период в поверхностном слое моря северо-западной части Тихого океана личинки и мальки рыб распределены по всей акватории и встречаются в зонах вод субарктического, субтропического происхождения и в зоне их смешения. А вот молодые рыбы, котрые представляют бореальный комплекс, пассивно переносится водами Камчатского течения и выносится течением Ойясио, который берет начало у Курильских островов.

Если в 2010 году ихтиопланктонная съемка в районе Императорского подводного хребта и межфронтальной зоны северо-западной части Тихого океана проводилась первый раз после почти десятилетнего перерыва, тогда, согласно полученным данным, ихтиопланктон в апреле 2010 года был представлен личинками и мальками 11 видов рыб, которые принадлежат к 7 семействам. И, несмотря на это, наибольшим видовым разнообразием отличались семейства миктофовых.

Эти полученные данные пополнили знания ученых об объекте дальневосточного промысла – сайра, поэтому они будут в дальнейшем испольховаться в прогнозах по данному объекту на 2012-2013 годы.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.