В Тихом океане МЧС спасало белух

Спасательный буксир «Рубин» на днях вышел на помощь стаду белух, которые попаи еще на прошлой неделе в ледовый плен около берегов Чукотки. Напомним, чьл сигнал о том, что белухи попали в ледовую ловушку, поступил от морских зверобоев из села Янракыннот Провиденского района, Чукотского АО. Они также сообщи, что там, в полыньях, примерно в 15 километрах южнее села в Сенявинском проливе Берингова моря сконцентрировалось сто белух. Несмотря на то, что они могут свободно дышать, животные абсолютно лишены возможности выйти на чистую воду, так как от нее их отделяет сплошной лед – его протяженность составляет 25 километров, а толщина – 15-20 сантиметров.

Тогда правительство Чукотки обратилось за помощью в Минтранс РФ и МЧС России и  предложило направить на помощь белухам морской спасательный буксир «Рубин», он у берегов Чукотки осуществлял наблюдение за операцией по спасению выброшенного в ноябре на мель после пожара корейского сухогруза.

Напомним, что морской буксир «Рубин» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления способен преодолевать льды толщиной до 60 сантиметров, тогда как по имеющейся информации, толщина льда в районе ледовой ловушки составляет всего около 20 сантиметров.

Ледовый плен белух – это вовсе нередкое явление в арктических водах, тем не менее, люди иногда его обнаруживают, правда, своевременно бывает не так уж и часто. На Чукотке последний случай относительно успешной помощи этим животным был зафиксирован в 1986 году – тогда при помощьи ледокола на чистую воду была выведена часть стаи морских млекопитающих, сумевших выжить в ледовом плену.

Белуха – это млекопитающие семейства нарваловых. Его длина достигает 6 метров, а вес до двух тонн. Иногда белуху называют еще бескрылым дельфином, так как ку них отсутствует характерный для дельфина спинной плавник. Белухи обитают в акватории арктической зоны, а также Беринговом и Охотском морях.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.