Формирование климата благодаря Марианской впадине

Интересно, что климат на нашей планете формируется в значительной мере благодаря океаническим впадинам. Эту информацию ученые подтвердили в 2010 году, когда проанализировали данные, которые получили после погружения в Марианскую впадину робота-батискафа. Это был первый шаг в целом ряде исследований, которые должны показать истинную роль океанов в круговороте углерода.

История исследований

Марианская впадина или Бездна Челленджера – это самое глубокое место в мировом океане. Она находится в Тихом океане и на 1,5 километра тянется вдоль Марианских островов. Ее стенки имеют большой угол наклона, а дно плоское и всего 1,5 километра шириной.

Лишь дважды за все время человеку удалось достичь дна впадины. Впервые это произошло в 1960 году, когда на борту батискафа «Триест» находились Дон Уолш, лейтенант военно-морских сил США, и Жак Пикар, швейцарский исследователь. Второе погружение состоялось в 2012 году, на борту аппарата находился известный режиссер Джеймс Кэмерон. К сожалению, на данный момент Жак Пикар умер, поэтому побывавших на дне Марианской впадины осталось всего двое.

Новые данные

После всех полученных данных, как от экспедиций с людьми, так и после погружения роботов, ученые смогли с уверенностью сказать, что впадины океанов в большом количестве поглощают CO2, тем самым принимая активное участие в формировании климата Земли. Также исследователей интересовал вопрос о «судьбе» органического материала. Оказалось, что его на дне достаточное количество, но он активно перерабатывается бактериями, которых здесь тоже огромное количество. Несмотря на то, что на океанские впадины приходится лишь 2% океанской площади, их роль в процессе поглощения углерода сложно переоценить.

Мировой океан функционирует так же, как и леса на поверхности планеты. Он поглощает огромное количество двуокиси углерода, чем препятствует развитию глобального потепления. Он также и отдает немалое количество кислорода в атмосферу. Поэтому Мировой океан можно смело назвать еще одними легкими нашей Земли.

Формирование климата и вопросы, связанные с этим, заставили объединиться большое количество университетов, институтов, агентств. Запускаемые на дно Марианской впадины роботы-батискафы имеют на борту сложные глубоководные приборы, чтобы измерять количество углерода. Все детали изготавливаются из титановых сплавов, чтобы они могли выдержать невероятное давление на глубине 11 000 метров.

И это не первый раз, когда океанские впадины удивляют человечество. Например, в 2008 году экспедиция погружалась на океаническое дно на глубину 8000 метров. Там были обнаружены ракообразные и рыбы, которые ранее не были известны ученым. Их обнаружение порождает и следующие вопросы: как они выживают на такой глубине, чем питаются, как размножаются и т.д.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.