Корабль «Тикю» пробурил самую глубокую скважину

Корабль «Тикю»

Японский исследовательский корабль «Chikyu» или «Тикю» — это научный проект стоимостью полмиллиарда долларов. Главной задачей, которая была поставлена перед ним, стало бурение скважины глубиной семь километров под морским дном, чтобы в итоге достичь земной мантии.

Корабль «Chikyu», что в переводе значит «Земля», является частью проекта, который осуществляет Японское агенство науки и технологий по изучению морских недр (аббревиатура JAMSTEC — Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology). В этом году кораблю удалось пробурить скважину до отметки 3058 метров, тем самым он побил свой собственный рекорд, установленный в 2012 году – 2466 метров.

Данные исследования проходят примерно в 75 километрах на восток от побережья префектуры Вакаяма (остров Хонсю). Чтобы достичь нового рекорда, экипаж даже такого корабля как «Тикю», который оснащен самым современным оборудованием для глубоководного бурения в условиях открытого океана, работал без устали около двух месяцев.

Результаты работы

Данные, полученные при помощи этого бурения, имеют особую ценность для японских сейсмологов. Они планируют идеально изучить разлом «Nankai», который как раз начинается в этом районе Тихого океана. Последствия стихийного бедствия в этой местности могут быть ужастными. Эсли в районе разлома «Нанкай» произойдет землетрясения, то придется эвакуировать 10 миллионов человек, еще 323 тысячи могут погибнуть, а ущерб от этой трагедии составит около 2,2 миллиарда долларов. Хуже всего придется префектуре «Kochi», что в переводе значит «Высокие здания». Она расположена в регионе Сикоку на острове Сикоку – «Четыре области». Здесь огромная волна будет достигать высоты 34,4 метра. К побережью Токио уже придет волна намного слабее, высотой всего 2,3 метра.

Но даже такие результаты на данный момент не удовлетворяют ученых. Специалисты не намерены останавливаться в этой точке, поэтому корабль будет продолжать бурение. По прогнозам участников этого проекта, к концу 2014 года глубина скважины будет составлять более 5200 метров.

Для сравнения стоит вспомнить, что самой глубокой скважиной из когда-либо созданных человеком является Кольский сверхглубокий, глубина которого составляет 12 262 метра. Единственное отличие – эта скважина пробурена на суше, что значительно облегчает работу команды с одной стороны, хотя нельзя сказать, что здесь было мало проблем.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.