Около японских островов началось извержение подводного вулкана

В Тихом океане, недалеко от необитаемого острова Нисиносима, который входит в состав цепи островов Огасавара, еще в 1974 году начал извергаться подводный вулкан.

Метеорологическое агентство Японии сообщает, что активность вулкана, который спрятан под километрами воды, была зафиксирована сотрудниками Военно-Морских сил самообороны страны.

Образование острова

В районе извержения вулкана можно наблюдать столб дыма, который поднимается на 600 метров, который поднимается над поверхностью моря. Но более интересным является другой факт. В месте извержения зафиксировали образование небольшого участка суши, диаметр которой составил приблизительно 200 метров. Метеорологи говорят о том, что возможно и продолжение процесса извержения еще некоторое время. В соответствии с этим, все воздушные и морские суда получили предупреждения относительно данного происшествия.

Остров Нисиносима, возле которого и происходит извержение, располагается в 1000 километров на юг от Токио. Он сам был образован в результате извержения подводного вулкана, которое имело место в 1974 году. Ширина этого острова составляет 500 метров, а длина – около 800 метров.

Образование нового острова в некоторой степени обрадовало власти Японии. Это хоть и небольшой, но все же дополнительный участок суши, которой этой маленькой стране так не хватает. Есихидэ Суга, главный секретарь кабинета министров, заявил, что власти страны намерены в официальном порядке признать остров территорией Японии. Но с выполнением этого решения пока торопиться не будут, так как в ближайшее время остров может просто исчезнуть в ходе естественных процессов. В истории Японии уже были случаи, когда у берегов образовывались новые острова, но они вскоре исчезали, так как размывались.

Постоянство, с которым здесь начинаются такие процессы, достаточно просто объяснить, просто вспомнив курс школьной географии. Такая вулканическая активность объясняется тем, что вся территория Японии находится в пределах зоны сейсмической активности Тихоокеанского огненного кольца. Данное кольцо представляет собой область по периметру Тихого океана, где располагается наибольшее число действующих вулканов.

Последствия

Стоит заметить, что извержение не привело к жертвам. Землетрясение прошло в регионе, где располагаются в основном необитаемые острова. Также японские специалисты сказали, что несмотря на небольшие размеры нового острова, его можно эффективно использовать, как платформу для оборудования, которое предназначено для поиска и разработки потенциально прибыльных энергетических и минеральных ресурсов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.