Самый большой вулкан на Земле — в Тихом океане

Геофизиками из США на дне Тихого океана был найдет гигантский мегавулкан, который можно сравнить по размерам только со всей Британией, либо со знаменитой горой Олимп на Марсе, которая является самым большим вулканом Солнечной системы. Такую информацию опубликовал совсем недавно журнал Nature Geoscience.

Уильям Сэгер из Техасского университета A&M вместе со своими коллегами исследовал дно Тихого океана в северо-западной его части, в районе поднятия Шацкого. Массив Таму – это самое большое плато среди всех на этом поднятии (который получил название по аббревиатуре университета Texas A&M University). Однако в ходе данного исследования выяснили, что этот массив – единое вулканическое сооружение.

У этого мегавулкана также осталось название Таму. Его диаметр составляет приблизительно 625 километров, а высота – 4 километров. Извержений данного вулкана небыло уже болше 140 миллионов лет. Но даже простто существование Таму дает ученым представление о том, как много магмы может скапливаться под земной корой, а после этого изливаться на поверхность.

В статье также говорится, что полученные геофизические данные с открытого мегавулкана позволяют утверждать, что у гигантских вулканов Солнечной системы есть «собратья» и на нашей планете. Разнообразие вулканов на Земле пока плохо изучено, так как эти монстры спрятались в самых недоступных местах – на дне моря.

Массив Таму расположился в 1,5 тысячах километров к востоку от Японии. В этом районе сходятся три тектонические плиты, чем вполне можно объяснить образование мегавулкана. Было проведенио бурение дна в этом районе, которое показало, что оно состоит из лавовых отложений. Однако по мнению ученых, здесь могли быть несколько вулканов, лавовые потоки от которых со временем накладывались друг на друга, что можно наблюдать в Исландии и на Гавайских островах.

Группой Сэгера было проведено сейсмическое зондирование, которое опровергло ранние предположения. Согласно полученным результатам, все потоки лавы исходили из одной точки. Это указывет на то, что существует единой центральное жерло, а значит перед геофизиками раскинулся единый вулкан. Мегавулкан Таму отнесли к щитовым вулканам, которые обладают большой площадью и очень пологими склонами. Самым большим щитовым вулканом на даный момент является гавайский Мауна-лоа с диаметром не больше 100 километров.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.