Землетрясение в Тихом океане

Еще 26 октября от японских властей поступило «желтое» предупреждение об угрозе небольшого цунами у берегов Японии, рядом с местом разрушенной АЭС «Фукусима-1». Население предупреждали об возможных волнах высотой около 1 метра, но реальная высота волн, достигнувших префектуры Мияги, не превышала 30 сантиметров.

Сильное землетрясение магнитудой 7,6 баллов было зафиксировано в пятницу 26 октября около 21:10 по московскому времени. Произошло это в Тихом океане, на северо-востоке Японии в 371 километрах к востоку от острова Хонсю. Как сообщает Национальное метеорологическое управление страны, эпицентр этого землетрясения находился на восток от префектуры Фукусима.

Различные новостные порталы сообщают о том, что подземные толчки с глубиной очага до 9,9 километров, можно было ощутить на расстоянии до 482 километров от Токио – по всей территории главного острова Японии Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо. Но в Токио землетрясения закончилось лишь тем, что в домах дрожали стены и раскачивалась мебель. Подземные толчки можно было ощутить в 27 из 47 префектур.

После этого в Японии сняли «желтый» уровень опасности. Подземные толчки практически не нанесли повреждений. Но особо переживали за сохранность атомной электростанции «Фукусима», которая пострадала 2 года назад в результате нашумевшего землетрясения и цунами. Но сейчас электростанция не получила никаких повреждений. Несмотря на это, немного ранее всех сотрудников эвакуировали в срочном порядке, чтобы избежать возможных жертв.

Как известно, стихия закончила свое шествие по Тихому океану и территории страны. Но Национальное метеорологическое управление Японии по прежнему призывает жителей Японии, особенно префектур Ивате, Мияги, Фукусима, Тиба и Ибараки, не приближаться к океанскому берегу. Была выполнена даже эвакуация части населения с прибережных районов.

На данный момент никаких данных об разрушениях, а тем более о жертвах, не поступало. Энергокомпания Tokyo Electric Power заявила о том, что кроме эвакуации сотрудников с береговой линии, были остановлены все работы на атомной электростанции «Фукусима-1», оператором которой и является данная организация. Небыло зафиксировано никаких внештатных ситуаций на объекте, но специалисты все равно продолжают пристально следить за ситуацией, так как всех держит в страхе совсем недавняя катастрофа.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.